• So erreichen 

    Sie uns in Dresden!

Kontakt und Ansprechpartner der AFBB Dresden

AFBB Akademie für berufliche Bildung gGmbH
Campus Straßburger Platz, Güntzstraße 1, 01069 Dresden
Tel.: 0351 4445-0  |  Fax: 0351 4445-110  |  E-Mail: dresden@afbb.de

Ansprechpartner in unseren Sekretariaten | AFBB Dresden

Außenstelle Berufliches Gymnasium/Fachoberschule
Campus Straßburger Platz
Blochmannstraße 2, 01069 Dresden

Schulverwaltung Berufliches Gymnasium/Fachoberschule:
Tel.: 0351 4445-140  |  Fax: 0351 4445-150
E-Mail Berufliches Gymnasium:  berufliches-gymnasium-dresden@afbb.de
E-Mail Fachoberschule: fachoberschule-dresden@afbb.de


Campus Straßburger Platz Dresden - Blochmannstraße


 

Lehrstellen- und Ausbildungsservice | AFBB Dresden

Bildungsangebote

im Bereich Abitur &
Ausbildung  | mehr

Lehrstellenservice

Infos für Schüler 
& Unternehmen

Lehrstellenbörse

Freie Ausbildungs-
plätze 2020 | mehr

Judith Engel  |  Ausbildungskoordinatorin
Tel.: 0351 4445-123
E-Mail: j.engel@afbb.de

zuständig für folgende Bewerber/innen:
    • Erzieher/in (vollzeitschulisch)
    • Erzieher/in (berufsbegleitend)
    • Fachkraft für Lagerlogistik
    • Fachlagerist/in
    • Kaufmann/frau im Groß- und Außenhandel

Christian Rubbert  |  Ausbildungskoordinator
Tel.: 0351 4445-124
E-Mail: c.rubbert@afbb.de

zuständig für folgende Bewerber/innen:
    • Kaufmann/frau im Einzelhandel
    • Fachinformatiker/in
    • Fachoberschule für Gestaltung


Susan Bitterlich  |  Aus- und Weiterbildungskoordinatorin
Tel.: 0351 4445-133
E-Mail: s.bitterlich@afbb.de

zuständig für folgende Bewerber/innen:
    • Pflegefachmann/frau

Die AFBB ist Partner bzw. wird gefördert von:

ESF Erasmus LCCI imove

Diese Webseite verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.